Wettkampfergebnisse 2018

27.01.2018; VAL GARDENA - GRÖDEN Vertical Up 2018 (Italien)

2,385 km; 590hm 0:38:26 Frank Thomas Gesamt: 87. Platz

25.02.2018; 8. Winterserie; Creuzburg (1. Wertungslauf TLV-Cup)

11,3 km 0:54:18 Frank Thomas AK M50: 9.Platz
11,3 km 0:56:58 Günter Grießhammer AK M65: 2.Platz
11,3 km 1:07:15 Lars Krüger AK M45: 11.Platz

11.03.2018; 6. Leinawaldlauf; Altenburg/Nobitz (2. Wertungslauf TLV-Cup)

8,5 km 0:41:01 Frank Thomas AK M50: 3.Platz
8,5 km 0:41:49 Rainer Holzhaus AK M55: 4.Platz
8,5 km 0:44:38 Günter Grießhammer AK M65: 3.Platz
8,5 km 0:48:32 Christian Thomas AK M30: 4.Platz
8,5 km 0:50:12 Lars Krüger AK M45: 12.Platz
8,5 km 0:50:39 Jan Thomas AK MU18: 4.Platz

10.03.2018; 30. Lauf in den Frühling; Bad Berka

9,6 km 0:57:57 Lars Krüger AK M45: 3.Platz

24.03.2018; 25. Rudolstädter Heineparklauf (1. Wertungslauf Saale-Cup; 2. Wertungslauf Sparkassen-Cup; Kreisrangliste)

1,0 km 0:05:11 Lucca Paschold AK MSU10: 15.Platz
1,0 km 0:05:26 Moritz Beyer AK MSU10: 18.Platz
1,0 km 0:06:25 Nele Müller AK WSU8: 16.Platz
3,0 km 0:15:48 Pia Stahl AK WSU14: 7.Platz
3,0 km 0:17:25 Elena Stegner AK WSU12: 16.Platz
3,0 km 0:18:52 Janey Kiesewetter AK WSU14: 10.Platz
12,5 km 0:58:32 Mario Stegner AK M45: 9.Platz
12,5 km 1:01:07 Christian Thomas AK M30: 19.Platz
12,5 km 1:01:38 Frank Thomas AK M50: 8.Platz
12,5 km 1:07:23 Reiner Holzhaus AK M55: 11.Platz
12,5 km 1:07:30 Günter Grießhammer AK M65: 1.Platz
12,5 km 1:13:16 Matthias Kiesewetter AK M45: 26.Platz
12,5 km 1:14:46 Lutz Stahl AK M45: 27.Platz
12,5 km 1:24:59 Carola Kiesewetter AK W40: 18.Platz

31.03.2018; 39. Kulmberglauf in Saalfeld (3. Wertungslauf Sparkassen-Cup; Kreisrangliste)

15,0 km 1:14:57 Christian Thomas AK M30: 5.Platz
15,0 km 1:15:42 Frank Thomas AK M50: 5.Platz
15,0 km 1:18:57 Günter Grießhammer AK M65: 1.Platz
15,0 km 1:28:46 Matthias Kiesewetter AK M45: 10.Platz
15,0 km 1:44:27 Carola Kiesewetter AK W40: 4.Platz

01.04.2018; 14. Alexander dem Großen Marathon (Griechenland)

42,2 km 3:47:32 Nikolaos Olidis AK M45: 97.Platz

01.04.2018; Grenoble Vizille relay (Frankreich)

9,5 km 0:55:08 Rafael Celestre

08.04.2018; 40. Apoldaer Moorentallauf LM Halbmarathon (2. Wertungslauf Meister-Cup)

21,1 km 1:47:14 Christian Thomas AK M30: 7.Platz; Wertung LM 5.Platz
21,1 km 1:49:35 Günter Grießhammer AK M65: 1.Platz (Landesmeister)
21,1 km 1:50:02 Frank Thomas AK M50: 13.Platz; Wertung LM 8.Platz

14.04.2018; 37. Forstlauf; Jena (2. Wertungslauf Saale-Cup)

13,0 km 1:06:07 Günter Grießhammer AK M65: 1.Platz

14.04.2018; 40.Kyffhäuser Berglauf (3. Wertungslauf TLV-Cup)

15,0 km 1:14:10 Christian Thomas AK M30: 10.Platz
15,0 km 1:14:33 Frank Thomas AK M50: 10.Platz
15,0 km 1:36:51 Lars Krüger AK M45: 23.Platz

14.04.2018; 25. Feengrottenpokallauf in Saalfeld (4. Wertungslauf Sparkassen-Cup; Kreisrangliste)

3,0 km 0:21:09 Pia Stahl AK WSU14: 4.Platz
3,0 km 0:23:09 Friedrich Bauer AK MSU10: 4.Platz
3,0 km 0:23:30 Janey Kiesewetter AK WSU14: 5.Platz
10,0 km 0:57:14 Frank Thomas AK M50: 3.Platz
10,0 km 1:04:40 Christian Thomas AK M30: 3.Platz
10,0 km 1:10:44 Jan Thomas AK MJU18: 4.Platz
10,0 km 1:10:49 Lars Krüger AK M45: 7.Platz
10,0 km 1:11:05 Carola Kiesewetter AK W45: 5.Platz

15.04.2018; 11. Marathon an der Weinstraße; Bockenheim

42,2 km 5:11:10 Matthias Kiesewetter AK M45: 109.Platz

22.04.2018; 17. Krakau Marathon (Polen)

42,2 km 5:13:43 Lars Krüger AK M40: 1590.Platz

21.04.2018; 14. Bleilochlauf in Kloster(3. Wertungslauf Saale-Cup)

12,0 km 1:02:42 Günter Grießhammer AK M65: 2.Platz

28.04.2018; 40. Lange Bahn Lauf in Suhl (4. Wertungslauf TLV-Cup)

10,0 km 0:53:22 Günter Grießhammer AK M65: 2.Platz
21,0 km 1:49:03 Christian Thomas AK M30: 3.Platz
21,0 km 1:49:10 Frank Thomas AK M50: 7.Platz
21,0 km 2:17:36 Lars Krüger AK M45: 21.Platz

29.04.2018; 9. Pleßberglauf in Breitungen LM Berglaufen (3. Wertungslauf Meister-Cup)

7,3 km 0:42:18 Christian Thomas AK M30: 2.Platz
7,3 km 0:45:15 Frank Thomas AK M50: 4.Platz
7,3 km 0:45:33 Günter Grießhammer AK M65: 1.Platz (Landesmeister)
7,3 km 0:56:00 Jan Thomas AK MJU18: 3.Platz
7,3 km 0:56:20 Lars Krüger AK M45: 4.Platz

01.05.2018; 36. Stiefelburglauf Tonndorf

13,0 km 1:15:02 Matthias Kiesewetter AK M45: 5.Platz

01.05.2018; 24. Hainichlauf in Mihla (5. Wertungslauf TLV-Cup)

13,0 km 1:08:12 Christian Thomas AK M30: 3.Platz
13,0 km 1:08:40 Frank Thomas AK M50: 4.Platz
13,0 km 1:11:18 Günter Grießhammer AK M65: 2.Platz
13,0 km 1:29:10 Lars Krüger AK M45: 13.Platz

05.05.2018; 10. Schiller-Staffel-Lauf

90,5 km 8:25:02 Andre Henkel; Mario Stegner; Sabine Liebmann; Lars Krüger; Matthias Kiesewetter; Frank Thomas; Christian Thomas Gesamt 28. Platz und AK: 22.Platz
12,4 km 1:13:37 Lutz Stahl 6. Etappe: 40.Platz
12,1 km 1:13:24 Jörg Brandt 5. Etappe: 37.Platz

12.05.2018; 38. Silberberglauf in Möhrenbach (6. Wertungslauf TLV-Cup)

11,0 km 0:58:11 Reiner Holzhaus AK M55: 4.Platz

12.05.2018; 41. Lobdeburglauf in Jena(4. Wertungslauf Saale-Cup)

15,0 km 1:17:48 Günter Grießhammer AK M65: 1.Platz

12.05.2018; 19. Bergbahnlauf; Lichtenhain(5. Wertungslauf Sparkassen-Cup/Kreisrangliste)

1,7 km 0:10:12 Pia Stahl AK WSU14: 2.Platz
1,7 km 0:10:21 Friedrich Bauer AK MSU10: 2.Platz
1,7 km 0:11:01 Janey Kiesewetter AK WSU14: 3.Platz
1,7 km 0:11:43 Nele Müller AK WSU8: 3.Platz
1,7 km 0:11:45 Moritz Beyer AK MSU10: 5.Platz
4,1 km 0:26:54 Christian Thomas AK M30: 10.Platz
4,1 km 0:27:15 Andre Henkel AK M55: 8.Platz
4,1 km 0:28:07 Günter Grießhammer AK M65: 1.Platz
4,1 km 0:28:12 Jörg Brandt AK M50: 4.Platz
4,1 km 0:29:08 Frank Thomas AK M50: 6.Platz
4,1 km 0:31:02 Lutz Stahl AK M45: 5.Platz
4,1 km 0:32:44 Reiner Holzhaus AK M55: 12.Platz
4,1 km 0:48:03 Jan Thomas AK MJU18: 3.Platz
4,1 km 0:48:03 Klaus Müller (Begleitung Jan Thomas) AK M60: 2.Platz

26.05.2018; 46. Rennsteiglauf

3,7 km 0:13:48 Christian Thomas AK 3: 1.Platz Gesamt: 1.Platz
21,1 km 1:50:45 Günter Grießhammer AK M65: 2.Platz
42,2 km 4:06:40 Mario Stegner AK M45: 80.Platz
42,2 km 4:17:40 Maik Rosenberger AK M35: 105.Platz
42,2 km 4:12:27 Andre Henkel AK M55: 39.Platz
42,2 km 4:42:03 Frank Thomas AK M50: 200.Platz
42,2 km 4:45:42 Nikolaos Olidis AK M45: 194.Platz
42,2 km 5:25:42 Matthias Kiesewetter AK M45: 297.Platz
73,9 km 10:31:16 Lars Krüger AK M45: 243.Platz
17,0 km Wanderung 3:00:00 Katrin Heinert
17,0 km Wanderung 3:00:00 Gerd Heinert
17,0 km Nordic Walking 2:42:06 Regina Hoffmann

03.06.2018; 4. Heidelauf; Uhlstädt(6. Wertungslauf Sparkassen-Cup/Kreisrangliste und 5. Wertungslauf Saale-Cup)

0,5 km 0:01:53 Paul Stahl AK MSU8: 1.Platz Gesamt: 1.Platz
1,0 km 0:05:04 Lucca Paschold AK MSU10: 5.Platz
2,0 km 0:10:50 Pia Stahl AK WSU14: 4.Platz
2,0 km 0:11:11 Janey Kiesewetter AK WSU14: 5.Platz
14,7 km 1:15:15 Frank Thomas AK M50: 7.Platz
14,7 km 1:16:26 Günter Grießhammer AK M65: 1.Platz
14,7 km 1:16:37 Reiner Holzhaus AK M55: 10.Platz
14,7 km 1:43:59 Jan Thomas AK MJU18: 3.Platz

06.06.2018; 30. Kickelhahn Berglauf; Ilmenau

5,7 km 0:46:25 Lars Krüger AK M45: 16.Platz

09.06.2018; 15. Königseer Staffelmarathon

42,2 km 3:03:46 Jan Thomas; Erik Stegner; Matthias Kiesewetter; Lars Krüger; Pia Stahl, Janey Kiesewetter; Christian Thomas; Frank Thomas AK: 9.Platz Gesamt: 6.Platz

10.06.2018; Vogelberglauf in Bleicherode (6. Wertungslauf TLV-Cup)

10,0 km 0:49:09 Reiner Holzhaus AK M55: 3.Platz
10,0 km 0:54:25 Christian Thomas AK M30: 7.Platz
10,0 km 0:54:51 Frank Thomas AK M50: 4.Platz
10,0 km 1:05:21 Lars Krüger AK M45: 9.Platz

16.06.2018; 37. Schwarzatallauf; Bad Blankenburg(7. Wertungslauf Sparkassen-Cup/Kreisrangliste)

10,0 km 0:48:18 Günter Grießhammer AK M65: 1.Platz
10,0 km 0:48:31 Reiner Holzhaus AK M55: 7.Platz
10,0 km 1:02:23 Jan Thomas AK MJU18: 1.Platz
20,0 km 1:40:27 Christian Thomas AK M30: 4.Platz
20,0 km 1:42:06 Frank Thomas AK M50: 4.Platz

17.06.2018; 18. Kirschlauf in Kleinfahner (8. Wertungslauf TLV-Cup)

14,0 km 1:10:18 Christian Thomas AK M30: 5.Platz
14,0 km 1:15:44 Reiner Holzhaus AK M55: 9.Platz
14,0 km 1:18:08 Frank Thomas AK M50: 14.Platz
14,0 km 1:34:32 Lars Krüger AK M45: 17.Platz

17.06.2018; 20. Töpfermarktlauf in Bürgel (6. Wertungslauf Saale-Cup)

10,0 km 0:49:08 Günter Grießhammer AK M65: 1.Platz

23.06.2018; 11. Sonnewendlauf; Breitenbach(9. Wertungslauf TLV-Cup)

10,3 km 0:43:35 Christian Thomas AK M30: 1.Platz
10,3 km 0:48:50 Reiner Holzhaus AK M55: 6.Platz
10,3 km 0:49:25 Frank Thomas AK M50: 5.Platz
10,3 km 1:05:01 Jan Thomas AK MJU18: 2.Platz

24.06.2018; 38. Gölitzttallauf; Marktgölitz(8. Wertungslauf Sparkassen-Cup/Kreisrangliste)

3,5 km 0:19:26 Friedrich Bauer AK MSU10: 1.Platz
8,5 km 0:45:02 Reiner Holzhaus AK M65: 3.Platz
17,1 km 1:30:53 Christian Thomas AK M30: 2.Platz
17,1 km 1:37:53 Frank Thomas AK M50: 4.Platz

07.07.2018; 34. Fünf-Seenlauf; Schwerin

5,0 km 0:30:36 Jan Thomas AK WK1m: 22.Platz
5,0 km Walking 0:56:05 Christine Thomas
21,1 km 1:50:29 Frank Thomas AK WK3m: 55.Platz

07.07.2017; 16. Schneekopflauf in Schmiedefeld

12,7 km 1:24:46 Andre Henkel AK M55: 22.Platz

29.07.2017; 2. Barigauer Turmlauf (9. Wertungslauf Sparkassen-Cup/Kreisrangliste)

1,4 km 0:08:08 Friedrich Bauer AK MSU10: 6.Platz
8,0 km 0:44:03 Christian Thomas AK M30: 1.Platz
8,0 km 0:49:17 Frank Thomas AK M50: 3.Platz
8,0 km 0:49:48 Andre Henkel AK M55: 3.Platz

29.07.2018; 31. Frankenwaldlauf in Oßla (10. Wertungslauf TLV-Cup)

8,0 km 0:42:34 Reiner Holzhaus AK M55: 1.Platz
8,0 km 0:42:38 Günter Grießhammer AK M65: 1.Platz
8,0 km 0:53:35 Jan Thomas AK MU18: 1.Platz
18,0 km 1:37:14 Mario Stegner AK M45: 4.Platz
18,0 km 2:02:22 Lars Krüger AK M45: 8.Platz

04.08.2018; 9. Glasmacherlauf in Piesau (10. Wertungslauf Sparkassen-Cup/Kreisrangliste)

2,0 km 0:10:03 Elena Stegner AK WSU12: 2.Platz
2,0 km 0:11:51 Friedrich Bauer AK MSU10: 3.Platz
2,0 km 0:15:00 Nele Müller AK WSU8: 2.Platz
10,0 km 0:51:44 Reiner Holzhaus AK M55: 3.Platz
10,0 km 0:52:26 Christian Thomas AK M30: 1.Platz
10,0 km 0:53:08 Frank Thomas AK M50: 3.Platz
10,0 km 0:53:42 Andre Henkel AK M55: 3.Platz
10,0 km 0:54:49 Günter Grießhammer AK M65: 1.Platz
10,0 km 0:59:37 Lutz Stahl AK M45: 6.Platz
10,0 km 1:30:26 Klaus Müller (Begleitung Niko Olidis) AK M60: 3.Platz

04.08.2018; 5000m Bahnlauf; Zella-Mehlis Landesmeisterschaft (3.Wertungslauf Meister-Cup)

5000m 0:22:34 Reiner Holzhaus AK M55: 4.Platz
5000m 0:22:46 Christain Thomas AK M30: 3.Platz
5000m 0:24:17 Frank Thomas AK M50: 4.Platz
5000m 0:25:10 Günter Grießhammer AK M65: 3.Platz
5000m 0:27:09 Lars Krüger AK M45: 3.Platz

19.08.2018; 15. Pleßlauf in Breitungen (11. Wertungslauf TLV-Cup)

10,5 km 0:52:00 Christian Thomas AK M30: 1.Platz
10,5 km 0:52:39 Frank Thomas AK M50: 3.Platz
10,5 km 0:54:15 Günter Grießhammer AK M65: 1.Platz
10,5 km 1:04:12 Lars Krüger AK M45: 2.Platz

26.08.2018; 38. Stadtwaldlauf in Königsee (11. Wertungslauf Sparkassen-Cup/Kreisrangliste)

0,4 km 0:01:54 Heinrich Bauer AK MSU8: 8.Platz
1,0 km 0:05:47 Paul Stahl AK MSU8: 1.Platz
1,0 km 0:06:23 Friedrich Bauer AK MSU10: 7.Platz
2,0 km 0:09:47 Pia Stahl AK WSU14: 2.Platz
11,5 km 0:56:38 Günter Grießhammer AK M65: 2.Platz
20,5 km 1:47:29 Frank Thomas AK M50: 2.Platz
20,5 km 1:56:06 Christian Thomas AK M30: 5.Platz

01.09.2018; 41. Goldberglauf in Reichmannsdorf (12. Wertungslauf Sparkassen-Cup/Kreisrangliste)

1,5 km 0:08:47 Friedrich Bauer AK MSU10: 3.Platz
1,5 km 0:08:48 Lucca Paschold AK MSU10: 4.Platz
10,9 km 0:54:48 Christian Thomas AK M30: 2.Platz
10,9 km 0:55:45 Reiner Holzhaus AK M55: 2.Platz
10,9 km 0:56:42 Günter Grießhammer AK M65: 1.Platz
10,9 km 1:03:51 Lutz Stahl AK M45: 4.Platz
10,9 km 1:14:26 Jan Thomas AK MJU18: 1.Platz

02.09.2018; 42. Mommelsteinlauf in Hohleborn (12. Wertungslauf TLV-Cup)

8,0 km 0:39:33 Reiner Holzhaus AK M55: 1.Platz
8,0 km 0:39:35 Günter Grießhammer AK M65: 1.Platz
8,0 km 0:56:13 Jan Thomas AK MU18: 1.Platz
16,0 km 1:35:54 Matthias Kiesewetter AK M45: 6.Platz
16,0 km 1:43:54 Christian Thomas AK M30: 6.Platz
16,0 km 1:45:12 Lars Krüger AK M45: 7.Platz

08.09.2018; 42. Holzlandlauf in Hermsdorf (13. Wertungslauf TLV-Cup und 8. Wertungslauf Saale-Cup)

11,0 km 0:55:18 Reiner Holzhaus AK M55: 7.Platz

08.09.2018; 2. SÜDTHÜRINGENTRAIL in Suhl

17,4km 2:14:44 Lars Krüger AK M45: 23.Platz

22.09.2018; 10000m Bahnlauf;Ohrdruf Landesmeisterschaft (4.Wertungslauf Meister-Cup)

10000m 0:44:00 Christian Thomas AK M30: 3.Platz
10000m 0:46:02 Reiner Holzhaus AK M55: 1.Platz (Landemeister)
10000m 0:47:26 Frank Thomas AK M50: 3.Platz
10000m 0:50:21 Günter Grießhammer AK M65: 1.Platz (Landesmeister)
10000m 0:54:47 Lars Krüger AK M45: 2.Platz

30.09.2018; 11. Saale-Rennsteig-Marathon in Rudolstadt-Saalfeld-Schmiedefeld (14. Wertungslauf TLV-Cup und 15. Wertungslauf Sparkassen-Cup/Kreisrangliste)

2,0 km 0:09:42 Paul Stahl AK MSU8: 1.Platz
2,0 km 0:11:22 Friedrich Bauer AK MSU10: 3.Platz
4,0 km 0:24:23 Pia Stahl AK WSU14: 4.Platz
9,0 km 0:46:18 Frank Thomas AK M50: 1.Platz
9,0 km 0:46:48 Reiner Holzhaus AK M55: 3.Platz
9,0 km 0:46:50 Susann Pabst AK WJU18: 1.Platz Gesamt: 1.Platz
9,0 km 0:47:42 Günter Grießhammer AK M65: 1.Platz
9,0 km 0:51:02 Lutz Stahl AK M45: 2.Platz
9,0 km 0:58:21 Lars Krüger AK M45: 6.Platz
9,0 km 0:59:01 Jan Thomas AK MJU18: 3.Platz
9,0 km 1:21:56 Klaus Müller (Begleitung Erik Stegner) AK M60: 4.Platz
23,8 km 4:08:51 Christian Thomas (Schlussläufer) AK M30: 2.Platz
42,2 km 5:03:12 Andre Henkel AK M55: 4.Platz

06.10.2018;3. Höhlerfestlauf in Gera

12,0 km 1:02:26 Reiner Holzhaus AK M55: 2.Platz

07.10.2018; Loch Ness Marathon

42,2 km 4:17:31 Matthias Kiesewetter AK M45: 733.Platz

07.10.2018; 28. Herbstlauf in Masserberg

10,0km 1:50:30 Andre Henkel AK M55: 18.Platz

13.10.2018; 41. Brockenmarathon

42,2 km 5:28:18 Matthias Kiesewetter AK M45: 113.Platz

14.10.2018; Mallorca Marathon

42,2 km 4:24:37 Nikolaos Olidis AK M45: 79.Platz

18.10.2018; Halbstundenpaarlauf in Saalfeld, Stadion Saalewiesen

8,160 km 0:30:00 Christian Thomas und Susann Pabst Gesamt: 5.Platz
7,400 km 0:30:00 Frank Thomas und Sabine Liebmann Gesamt: 9.Platz

20.10.2018; 28. Kernberglauf in Jena

27,0km 2:36:53 Christian Thomas AK M30: 33.Platz
27,0km 2:44:33 Frank Thomas AK M50: 25.Platz

21.10.2018; 20. Dresden Marathon

42,2 km 3:57:27 Andre Henkel AK M55: 56.Platz

27.10.2018; Crosslauf in Zeulenroda Landesmeisterschaft (6.Wertungslauf Meister-Cup)

6km 0:26:44 Christian Thomas AK M30: 5.Platz
6km 0:29:52 Reiner Holzhaus AK M55: 1.Platz (Landesmeister)

28.10.2018; 37.Frankfurt Marathon

42,2 km 4:11:11 Nikolaos Olidis AK M45: 1089.Platz